| 11 апреля 2005
гармональные препараты

olginya

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Добрый день, уважаемый доктор!
При приеме (1й раз и 1й месяц) гармональных контрацептивов ЖАНИН испытываю сильные боли в груди и набухание.
Имеет ли смысл заменить препарат ЖАНИН на другой в следующий цикл или это естественная  реакция  организма?

olginya

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Еще вопрос.
Ответ #1 : 11 апреля 2005

Скажите пожалуйста точное латинское название гармонального препарата нового поколения созвучное с АЙРА (ИРА).
Какие рекомендации Вы можете дать по этому препарату?
Хочу попробовать перейти на него.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
гармональные препараты
Ответ #2 : 12 апреля 2005

Представляю Вам перечень побочных эффектов препарата жанин:
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота.
Со стороны половой системы: изменения влагалищной секреции.
Со стороны эндокринной системы: нагрубание, болезненность молочных желез, выделение из них секрета; изменения массы тела, изменения либидо.
Со стороны ЦНС: снижение настроения, головная боль, мигрень.
Прочие: хлоазма, плохая переносимость контактных линз, задержка жидкости в организме, аллергические реакции.
У Вас довольно легкомысленное отношение к такой серьезной проблеме, как подбор противозачаточных средств. Общепризнано, что данные средства подбираются индивидуально, только при личном контакте с врачом-гинекологом. Ведь имеются многие противопоказания к применению различных противозачаточных средств – от аллергии на латекс (резину), особенности гормонального статуса и противопоказаний. Поэтому мой настоятельный совет: обратитесь к доктору.
Если Вы живете в Москве или можете легко добраться до Москвы,  могу порекомендовать обратиться  в клинику «Вилар» - http://vilar-mgu.ru или http://promedicine.ru - Вам там помогут.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

olginya

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
гармональные препараты
Ответ #3 : 12 апреля 2005

Спасибо Вам, доктор Медафарм!
Препарат назначен моим врачем, побочные эффекты расписаны подробно в инструкции о применении, такие же наблюдаются у многих других гармональных средств, очень трудно определиться.
Опыта приема подобных препаратов у меня нет и судить о реакции организма могу только в процессе приема и методом исключения?
Каким образом происходит подбор препарата, если я не знаю, какую реакцию он вызовет?
Может быть проще вообще отказаться от такого способа контрацепции?
Помогите разобраться.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
гармональные препараты
Ответ #4 : 13 апреля 2005

Я не могу спорить с Вашим доктором, если она считает, что конкретный препарата Вам подходит. Вы правы, индивидуальную реакцию на препарат можно только «попробовав» его. Рекомендовать заочно смену препарата в подобном случае я не могу, это будет не этично и не грамотно. В отношении отказа от гормональной контрацепции тоже не могу выразить свое мнение по тем же причинам.
Так что Вам придется снова посоветоваться с гинекологом.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

olginya

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
гармональные препараты
Ответ #5 : 19 апреля 2005

Добрый вечер!
Не смотря на Ваши весьма пространственные ответы, спешу вновь обратиться к Вам с вопросом.
После приема препарата ЖАНИН 21 день, через 3 дня началась менструация, весьма странная на вид: темный цвет, скудные подозрительные хлопьяобразные выделения в течении 3 дней...
Может ли это  быть поводом для беспокойства и обращения в клинику или это нормальное явление при приеме гармональных таблеток?

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
гармональные препараты
Ответ #6 : 20 апреля 2005

Вот выдержка из официальной инструкции к препарату Ханин:

На фоне приема Жанина иногда могут отмечаться нерегулярные кровотечения (мажущие выделения или прорывные кровотечения), особенно в течение первых месяцев терапии. Поэтому оценку любых нерегулярных кровотечений следует проводить только после периода адаптации, составляющего приблизительно 3 цикла.
Если нерегулярные кровотечения повторяются или развиваются после предшествующих регулярных циклов, то должны быть рассмотрены негормональные причины и осуществлены адекватные диагностические мероприятия для исключения злокачественных новообразований или беременности. Они могут включать диагностическое выскабливание.
В некоторых случаях кровотечение отмены может не развиваться во время перерыва в приеме драже. Если Жанин принимался согласно указаниям, маловероятно, что женщина беременна. Тем не менее, при нерегулярном приеме драже или при отсутствии двух менструальноподобных кровотечений подряд следует исключить беременность до продолжения приема препарата.
Женщина должна быть информирована, о том что прием Жанина не предохраняет от ВИЧ-инфекции и других заболеваний, передающихся половым путем.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

olginya

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
гармональные препараты
Ответ #7 : 20 апреля 2005

Понятно, спасибо.
После 7 дневного перерыва, согласно инструкции, начинаю принимать другой препарат YARINA.
Скажите пожалуйста, на сколько вреден для организма переход от одного вида гармональных контрацептивов на другой и будет ли адаптационный период длиться 3 месяца для этого препарата так же или он будет совокупен с предыдущим?
С уважением, Ольга.

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
гармональные препараты
Ответ #8 : 21 апреля 2005

Что Вы понимаете под выражением «адаптационный период». После отмены гормональных контрацептивов имеется период, в течение которого организм женщины готовится вк выполнению своей основной функции – детородной – вот этот перид с натяжкой я бы мог назвать адаптационным.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

olginya

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
гармональные препараты
Ответ #9 : 21 апреля 2005

Я имела в виду период приспособления моего организма к приему гармональных препаратов

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
гармональные препараты
Ответ #10 : 22 апреля 2005

Все равно не полностью согласен с Вами. Не «приспособительный» период, а начало действия нового препарата, либо «поддержание в организме контрацептивной» концентрации гормонов (контрацептивной активности).
К сожалению я не могу Вам помочь. Указанный Вами препарат, который Вы начали принимать – YARINA – по-видимому новый (не стандартный, уровень БАДов - ?) и его нет в моих справочниках.
Могу предложить два варианта поведения:
- строго выполнять рекомендации Вашего доктора (?);
-  обратиться  в клинику «Вилар» - http://vilar-mgu.ru или http://promedicine.ru - Вам там помогут
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

olginya

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
гармональные препараты
Ответ #11 : 17 мая 2005

Приветствую Вас и спешу поделиться своими впечатлениями от приема препарата YARINA. Никаких ощутимых побочных эффектов во время приема этого препарата не наблюдалось.
« Последнее редактирование: 08 сентября 2011 от admin »

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: гармональные препараты
Ответ #12 : 07 сентября 2005

Мы не приветствуем голую рекламу на нашем сайте.
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм

olginya

  • Новичок
  • *
  • 15
    Сообщений
Zhbyf
Ответ #13 : 15 декабря 2005

Уважаемый доктор, это не реклама.
Действительно, пока не попробуешь - не поймешь. Хочу просто поделиться своими впечатлениями, может кому-нибудь они пригодятся.
С того момента прошло достаточно времени. Я принимаю таблетки Ярина уже 7 месяцев. Очень довольна всеми результатами - не прибавила в весе, надежность противозачаточная очевидна, бросила курить (стаж более 15 лет), исчезли предменструальные проявления -акне (прыщики на лице), болезненность в груди отсутствует, так же отсутствуют боли внизу живота и вообще РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ!

Доктор Медафарм

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • 6822
    Сообщений
Re: гармональные препараты
Ответ #14 : 16 декабря 2005

ok!
С наилучшими пожеланиями,
Доктор Медафарм