Вчерашняя встреча с главой Минэкономразвития А.Р.Белоусовым

Вчера я присутствовал на встрече молодых предпринимателей с министром экономического развития Андреем Рэмовичем Белоусовым. Речь шла о государственно-частном партнерстве. Меня, конечно же, более всего интересует государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения.

Дело в том, что давно уже можно брать государственные учреждения здравоохранения в аренду, на концессию. Однако мало кто этим воспользовался. А в тех случаях, когда такие попытки были, получалось нечто странное. Проблема в том, что невозможно нормально рассчитать срок окупаемости. Причина - нестабильность законодательной базы в этой области. Если "правила игры" в любой момент могут поменяться, принимать участие в такой "игре" мало кому захочется.

Но А.Р.Белоусов обнадежил нас новыми перспективами развития государственно-частного партнерства - в рамках проекта по освоению новых земель. Для строительства и оборудования клиники, для ее запуска на новых территориях Москвы можно будет взять кредит под поручительство государства. Это серьезное подспорье для тех, кто готов заниматься такими проектами. Надеюсь в скором времени рассказать об этом подробнее.

Поскольку была достигнута договоренность о продолжении таких встреч и о том, что мы можем внести свои предложения на рассмотрения, сейчас мы начинаем готовить пакет документов с предложениями. Так что есть надежда продвинуть то, что действительно полезно для развития частной медицины.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.