Государственная программа борьбы с раком груди

 

На днях я писал у себя в ЖЖ про нашу праздничную акцию с бесплатным приемом у маммолога.  И в тот же день - совпадение: из Госдумы мне присылают информацию о том, что Совет федерации намерен обратиться к Правительству  с проектом мероприятий по снижению смертности от рака груди.

Вкратце о содержании обращения, тезисно.

1.      Рак молочной железы относится к управляемым заболеваниям. Однако 28,6% смертей от рака груди происходят в первый год после постановки диагноза.

2.      Мероприятия по ранней диагностике и лечению рака молочной железы предлагается выделить в отдельное направление. Финансирование на этот проект также должно быть выделено отдельной графой (Я полагаю, это усилит контроль над целевым расходованием средств).

3.      Региональный опыт (на примере Башкортостана) показал, что целевая программа в этой сфере снижает смертность от рака молочной железы на 3,9%.

4.      Министерство Финансов поддерживает предложение об увеличении ассигнований на расширение объемов оказания помощи больным раком молочной железы.

5.      Предполагается интенсифицировать научные исследования в области диагностики, лечения, профилактики рака молочной железы.

Так что намерение есть, движение в этом направлении тоже есть. Будем надеяться, что ассигнования дойдут до конечного получателя. Что будет выдержан в разумных рамках баланс между непосредственными вложениями в аппаратуру, зарплаты, медикаменты с одной стороны, и затратами на социальную рекламу – с другой.

Потому что если этого не произойдет, получится, что наша акция с бесплатным приемом у маммолога и с УЗИ молочных желез принесет пациентам больше пользы, чем эта программа.

Материалы, размещенные на данной странице, носят исключительно информационный характер, предназначены для образовательных целей и не могут использоваться пользователями сайта для постановки диагноза и выбора метода лечения. Диагностику и лечение должен проводить только лечащий врач. Администрация сайта не несёт ответственности за возможные негативные последствия, возникшие в результате использования информации, размещенной на сайте http://medafarm.ru/.